Навесные замки для дачи. Все "за" и "против"

Навесные замки для дачи. Все "за" и "против"

Встретить замки данного типа можно на дверях складов, сараев, чердаков и на любых воротах. В этом нет ничего удивительного, так как монтаж накладной модели на подобных дверях практически невозможен. Но грабителей такие замки не смущают – они запросто срывают его с помощью молотка или лома, поэтому нужен большой навесной замок из цельного куска прочного металла.

Ни в коем случае не приобретайте латунные и алюминиевые модели, потому что они самые хрупкие. Наиболее предпочтителен чугун в качестве металла, но при воздействии низкой температуры его прочность сильно снижается. Нетрудно догадаться, что лучшие модели изготавливаются из стали, и на них нужно обратить внимание в первую очередь.
Все модели оснащаются полукруглыми дужками, которые сцепляются с проушинами. Одна из них находится на дверной коробке, а другая на полотне двери. Если же двери двухстворчатые, то они крепятся к двум дверям.

Но со временем выяснилось, что различные навесные гаражные замки не пугают злоумышленников, и они без труда спиливают дужки и открывают дверь. Поэтому производители разработали серию замков со стальными дужками. Наилучшую защиту гарантируют модели из закаленной стали и с более сложным механизмом – запирающим пальцем. Вскрыть такой замок ножовкой невозможно, но всегда можно распилить проушины. Так что перед покупкой проверьте наличие защитных элементов на проушинах.
Даже лучшая защита навесных замков не выдержит механических повреждений, потому что у всех моделей есть 2 слабых места: дужка и петли, которые устанавливаются на дверь. Регулярно производители улучшают замки и обращают внимание именно на эти места, поэтому способы крепления и качество материала регулярно улучшаются. Обратите внимание на  замки со скрытой дужкой, так как ушки отлично маскируются, и добраться до них практически нереально.
Качество металла важно не только из-за того, что вскрыть замок сложнее. Модель должна служить вам много лет, поэтому металл не должен подвергаться коррозии. Если же после первого же дождя или снега его качество ухудшится, то взломать его сможет даже неопытный грабитель.

Если вам нужны навесные замки под один ключ, то обратите внимание на модели из хромированной стали. Они невероятно долговечные и способны прослужить много лет без поломки, так как конструкция замка очень качественная, и все элементы изготовлены из прочного материала. Никто не сможет выломать или подпилить замок. К тому же есть модели с чугунным корпусом и механизмом из латуни, которые могут закрываться с помощью защелкивания или ключа.
Нередко производитель указывает, что модель прослужит от 5 до 10 лет. Но он забывает упомянуть о том, что нужно применять защитные смазки. С их помощью замок будет защищен от дождя и снега, а его механизм прослужит долгие годы. Влияние на конструкцию оказывает и слишком низкая температура, но специальная смазка оберегает навесную модель от преждевременной поломки.
Если вы хотите подобрать хороший кодовый навесной замок, то обратите особое внимание на его секретность и способ работы. Наиболее предпочтительны модели с паролями из 3-х или 4-х чисел. Они легко защелкиваются при нажатии на дужку, а открыть их может лишь человек, знающий секретную комбинацию. Чаще всего данная модель встречается на распределительных щитах и на дверях бытовых хозяйственных помещений.
    

Возврат к списку